En Grupos de Edad, los triatletas españoles tuvieron una digna participación en el Campeonato del Mundo celebrado en Budapest, Hungría.
Destaca el primer puesto obtenido por Pedro A. Martín Reig, en la competición de GGEE comprendidos entre 40 y 44 años, en distancia Sprint.
A continuación, os mostramos los grupos y la clasificación final en el evento, de todos los atletas españoles que participaron en esta competición.
Grupos de Edad Masculino 65-69
13. Manuel Cruces Prado 02:26:45
Grupos de Edad Masculino 50-54
9. Antony John Croxford 02:00:36
33. Félix Castrillo 02:06:44
N.D. Fernando Frances Pons 00:00:00
Grupos de Edad Masculino 45-49
41. Eugenio Pérez de Rojas 02:04:29
89. Juan Carlos García Flores 02:19:01
Grupos de Edad Femenino 45-49
30. Angels Bosch Camprecios 02:24:18
35. Mª Isabel Zapata Domínguez 02:28:21
46. Yolanda Espinosa de los Monteros Valle 02:55:45
48. Mariola Garcia-Gutiérrez 02:58:49
Grupos de Edad Masculino 40-44
9. David Tejedor Aragón 01:53:28
93. Jorge Ruiz León 02:14:28
Grupos de Edad Femenino 40-44
29. Susana Román Bernet 02:21:47
42. Joana Martínez Carrión 02:27:38
Grupos de Edad Masculino 35-39
6. Álvaro Rance 01:52:54
8. Alejandro Díaz-Llanos 01:53:54
15. Gustavo Adolfo Arribas Barroso 01:56:31
17. Hugo Écija Bernal 01:57:18
45. Alberto Zamorano García 02:02:59
Grupos de Edad Femenino 35-39
18. María Jose Encinas 02:10:52
Grupos de Edad Masculino 30-34
14. Álvaro Sánchez Martínez 01:52:30
43. Pedro Gallego Yugo 01:59:28
50. David Arribas Barroso 02:00:37
Grupos de Edad Masculino 25-29
85. Roberto Cejuela 02:11:11
Grupos de Edad Femenino 25-29
60. Rocío Cupeiro Coto 02:24:28
Grupos de Edad Masculino 70-74 (Sprint)
13. José Manuel Rodríguez Carrasco 01:48:22
Grupos de Edad Masculino 55-59 (Sprint)
25. Enrique Augusto Martínez González
Grupos de Edad Masculino 50-54 (Sprint)
44. Raúl Armando Rodríguez Yarnoz 01:19:39
Grupos de Edad Masculino 45-49 (Sprint)
48. Jesús Arranz Amo 01:14:30
Grupos de Edad Masculino 40-44 (Sprint)
1. Pedro Antonio Martin Reig 01:03:11
Grupos de Edad Femenino 40-44 (Sprint)
31. Sara Navarro González 01:30:09
Grupos de Edad Femenino 35-39 (Sprint)
30. América Villar Tejero 01:20:43