Record histórico
Histórico la participación de competidores andaluces en este regional previo al Campeonato de Andalucia Absoluto de El Coronil.
Noveles
1º David Fernández Fernández – MecalazoSport (Sevilla)
2º José Morilla López – Team Reload Nutrition (Córdoba)
3º Fernando Ruíz Cordero Gym Francés (Sevilla)
4º Pablo José Pastor Agudo – Team Reload Nutrition (Córdoba)
5º Saul Moreno Moreno – MecalazoSport (Sevilla)
6º Víctor Millán Langreas – Team Reload Nutrition (Córdoba)
Sin clasificación
- Raúl Palma Palma – Veiguela Élite (Granada)
- Antonio Ortega Alcaide – Rota Fitness Team (Cádiz)
Men´s Physique Juniors
1º Daniel Ferrera Muñoz – Fitness Sevilla
2º Alejandro Ruíz Borrego – Genetik Team (Sevilla)
3º Mariano Antúnez Castro – Fitness Sevilla
4º Jairo Vera García – FarmaFitness (Granada)
5º José Carlos Viedma Amigo – Duran´s Gym (Córdoba)
6º Jaime Ferreira Feria – Gym Eurosport (Huelva)
Sin clasificación
- José Moyano Mejías -Gym Francés (Sevilla)
- Rafael Ferrete Beyón – Sevilla
Juniors
1º Rafael Domingo Villero Robles – Team 360 (Cádiz)
2º José Jaime García Amstrong – Gym NaturaSport (Cádiz)
3º Antonio Jesús Correa Hernández – Gym Atenas Team Gamaza (Cádiz)
4º Antonio Lorenzo González – Gym Naturasport (Cadiz)
Men´s Physique – 1,70 m
1º Carlos Fernando Muñoz Orihuela – RotaFitness (Cádiz)
2º Francisco Javier García Gallego – Genetik Team (Sevilla)
3º Javier Suarez Trujillo – Gym Zeus (Huelva)
4º Rafael Martín Plaza – Sevilla
5º Francisco Javier Japón Castizo – Sevilla
Men´s Physique – 1, 78m
1º César Sánchez Oliver – Sevilla
2º Jonathán Checa González – Larios Team (Granada)
3º Julio Alberto Velázquez Alba – Gym Atenas Gamaza Team (Cádiz)
4º Juan Carlos Plaza Ponce – Gym360 (Cádiz)
5º Francisco Pérez García – Larios Team (Granada)
6º Enrique Jesús Montesinos Pazos – Genetik Team (Sevilla)
Sin clasificación
- Antonio Machuca Andreu – DH Team (Málaga)
- David Fernández Sánchez – Genetik Team (Sevilla)
Men´s Physique + 1,78 m
1º Sergio Curado González – Radical Gym (Sevilla)
2º Rubén Hidalgo Moreno – Physical Training & Sport (Málaga)
3º José María Lara Troyano – Ruby MasMusculo (Granada)
4º Alberto Chacón Ortega – Larios Team (Granada)
5º Jorge Burgos Bayo – AFD Atlantic (Huelva)
6º Santigao Macías Pérez – AFD Atlantic (Huelva)
Sin Clasificación
- Joaquín Rodríguez Rincón – Team 360 Márquez (Cádiz)
- Geremías Medero Sosa – AFD Atlantic (Huelva)
- Carlos Ponferrada Blanco – Team Reload Nutrition (Córdoba)
Bikini Fitness Talla Baja
1ª Yarilys Sánchez Sánchez – Reload Nutrition (Córdoba)
2ª Olivia Jiménez González – MecalazoSport (Sevilla)
3ª Marina Cabalga Ruíz – Team Blond Beast Musculados
4ª Rocío Díaz Arrayás – AFD Atlantic (Huelva)
5ª Soraya Rueda Ballesteros – DH Team (Málaga)
6ª Sonia Rosa González – DH Team (Málaga)
7ª Nuria Lorenzo López – Gym Eurosport (Huelva)
Bikini Fitness Talla Alta
1ª Fátima Román Gutiérrez – Gym Nuevo Estilo (Málaga)
2ª Ángela Ruíz Salamanca – Team Ruby MasMusculo (Granada)
3ª Mariella Medina Simón – Gym Nuevo Estilo (Málaga)
4ª Aniel Sylwia Majewska – AFD Atlantic (Huelva)
5ª Lorena Sánchez Peña – Club Deportivo Líder (Cádiz)
6ª Cristina Almansa Pérez – Sport Valey (Cádiz)
Men´s Shorts
1º José Miguel Martín Sánchez – Team Reload Nutrition (Córdoba)
2º Jorge Encinas Rodríguez – FarmaFitness (Granada)
3º Sergio Pallarés García – Team 360 Márquez (Cádiz)
Masters
1º Manuel Uncala Muñíz – RadyKal Gym (Sevilla)
2º José Ramón Rojas Brito – Gym Francés (Sevilla)
3º José Luis Contreras Romero – Genetik Team (Sevilla)
4º José María Bello Fuentes – Gym Naturasport (Cádiz)
5º José Manuel Martín Ramos – Team Reload Nutrition (Córdoba)
6º Cipriano Berciano Nuñez – Team Reload Nutrition (Córdoba)
7º Adolfo López Barrilao – Gym Santa Mónica (Granada)
Culturismo Clásico Baja
1º Manuel Luque Rufián – Team Reload Nutrition (Córdoba)
2º Guillermo Fernández Fernández – Cádiz
3º Antonio Manuel SanMillán Mayoral – Sevilla
4º Francisco Lozano Sánchez – Málaga
5º José Antonio Camacho Montijano – Radykal Gym (Sevilla)
6º Antonio Jesús Jiménez Mariscal – RotaFitness (Cádiz)
7º Diego Ternero Herencia – Sevilla
Culturismo Clásico Alta
1º Manuel Hernández Puertas – Team Blond Beast (Granada)
2º Fausto Garcia Rodríguez – Gym Francés (Sevilla)
3º Pedro Luis Ortíz Oropesa – MecalazoSport (Sevilla)
4º José Manuel Baño Castillo – Gym Nuevo Estilo (Málaga)
5º Francisco de Paula Bononato – Gym Atenas Gamaza Team (Cádiz)
6º Francisco Javier Sánchez Hernández – Sevilla
7º Francicso Morente Sánchez – Gym Santa Monica (Granada)
Bodyfitness
1ª Sonia Amat Sánchez – Team Reload Nutrition (Córdoba)
2ª Pilar Rojas Martínez – Team 360 Marquez (Cádiz)
3ª Patricia Arias Jiménez – Club Deportivo Líder (Cádiz)
4ª Helena Castro Román – Gym Francés (Sevilla)
Seniors – 70 kgs
1º Francisco Leal Trujillo – Cádiz
2º Isaías Vicente Meseguer Carrillo – Gym Atenas Team Gamaza (Cádiz)
3º Jaime Castillo Botella – Team 360 Márquez (Cádiz)
Seniors – 75 kgs
1º Enrique Cárdenas Almeda – Gym Nuevo Estilo (Málaga)
2º Regino Barrios Rodríguez – Club Deportivo Líder (Cádiz)
3º Miguel Ángel Nuñez Galán – Genetik Team (Sevilla)
4º David Rosales Ribero – Gym Atenas Gamaza Team (Cádiz)
5º Manuel Rioja Sánchez -Team 360 Márquez (Cádiz)
Seniors – 85 kgs
1º Antonio José Navarrete Ruíz – Genetik Team (Sevilla)
2º César Borja Moyá – Team Reload Nutrition (Córdoba)
3º Jose M Moreno Adame – Gym Francés (Sevilla)
4º Raul Fernández Gutiérrez – Gym Francés (Sevilla)
5º Alejandro Cabillas Navarro – Cabillas Team (Cádiz)
6º Manuel Torres Ramos – Gym Atenas Gamaza Team (Cádiz)
Seniors + 85 kgs
1º Jonás Alonso Álvarez – Gym Francés (Sevilla)
2º Juan Manuel Salazar Laso – Málaga
3º Jesús Pacheco Bernal – Gym Nuevo Estilo (Málaga)
4º Francisco Javier Torres Ramos – Gym Atenas Gamaza Team (Cádiz)
5º Diego Serrano Pérez – Team Reload Nutrition (Córdoba)
6º Felipe Gerardo Moreno Calelles – Gym Nuevo Estilo (Málaga)
Open Francés
1º Jonás Alonso Álvarez – Gym Francés (Sevilla)
2º Antonio José Navarrete Ruíz – Genetik Team (Sevilla)
Mejor Posador: Francisco Javier Torres Ramos – Gym Atenas Gamaza Team (Cádiz)